Основные причины страховых случаев с недвижимостью и имуществом


Страховщики проанализировали страховые случаи, произошедшие с городской недвижимостью и домашним имуществом клиентов. В прошлом году их число увеличилось на 26,1%, при этом причинами большинства из них являются заливы водой.

Общее количество страховых случаев, связанных со страхованием квартир и загородной недвижимости,  выросло на 9,4%. Доля случаев с квартирами составляла 77,2%.

Основной опасностью для квартир являются заливы водой – на этот риск приходилось более 90% страховых случаев. С такой проблемой обращались в 90,9% случаев (больше на 1,2 п.п.).

На втором месте – пожары, удары молнии и взрывы бытового газа. С ними обращались 7% клиентов, за год рост на 0,8 п.п. Противоправные действия третьих лиц беспокоили клиентов в 1,2% случаев.

Такие распространенные риски, как затопление и пожар, могут принести недвижимости убытки. На восстановление потребуются значительные средства. Минимизировать финансовые потери в случае непредвиденных обстоятельств можно с помощью страхования. Классическое страхование подразумевает составление индивидуальной программы под запрос страхователя, осмотр квартиры, согласование условий. Также есть экспресс-продукты, не требующие осмотра, экспертной оценки страхуемого имущества, расчета тарифа и стоимости страхования, их можно приобрести не только в офисе компании, но и в банковских сетях, салонах связи и, не выходя из дома, в интернете, говорят страховщики.